1. 环保资讯
  2. 政策法规
共有 9387 条信息

部长信箱:关于环境影响评价分类管理有关问题请示的回复  2019-01-07        230

适用地区: 全国
发布机关: 部长信箱
类型: 疑点复函
简要: 请问仅对废五金、废轮胎等进行剪切、破碎、磨粉等简单物理加工,不进行提炼、冶炼及化学处理,是否需要编制编制环境影响报告书?

部长信箱:关于蔬菜加工的具体分类的回复  2019-01-07        173

适用地区: 全国
发布机关: 部长信箱
类型: 疑点复函
简要: 脱水、干制、冷藏、冷冻、腌制等方法对蔬菜、菌类、水果、坚果的加工属于《建设项目环境影响评价分类管理名录》中的那一类?中央厨房属于《建设项目环境影响评价分类管理名录》中的那一类?

部长信箱:关于机制炭生产项目环评价文件类型确定的回复  2019-01-07        263

适用地区: 全国
发布机关: 部长信箱
类型: 疑点复函
简要: 机制炭生产项目应该编制环境影响报告表还是环境影响报告书?

部长信箱:关于请教土壤中苯胺的检测方法的回复  2019-01-07        264

适用地区: 全国
发布机关: 部长信箱
类型: 疑点复函
简要: 土壤中苯胺的检测方法,确保方法检出限、测定下限、选择性、线性范围、测量范围、基体效应影响、准确度、精密度和测量不确定度等满足GB36600—2018苯胺风险筛选值和管制值要求的基础上,可以使用HJ 834-2017开展土壤中苯胺的监测工作。

部长信箱:关于大气污染物体积计算问题的回复  2019-01-07        272

适用地区: 全国
发布机关: 部长信箱
类型: 疑点复函
简要: 环境空气和无组织排放的氨和硫化氢、苯系物等采用溶液吸收采样法和吸附管采样法的气态污染物?

部长信箱:关于土壤环境现状调查的技术规范适用性问题的回复  2019-01-07        279

适用地区: 全国
发布机关: 部长信箱
类型: 疑点复函
简要: 2019年7月1日起,土壤现状调查布点应按照《土壤导则》执行。

部长信箱:关于排污许可与环评衔接问题的回复  2019-01-07        216

适用地区: 全国
发布机关: 部长信箱
类型: 疑点复函
简要: 按照《排污许可管理办法》(环境保护部令第48号)有关规定,已取得排污许可证的排污单位,在原场址内实施新建、改建、扩建项目应当开展环境影响评价的,在取得环境影响评价审批意见后,排污行为发生变更之日前三十个工作日内,向核发环保部门提出变更排污许

部长信箱:关于两控区的规定现在是否还有效的回复  2019-01-07        211

适用地区: 全国
发布机关: 部长信箱
类型: 疑点复函
简要: 目前大气污染防治工作重点主要围绕控制PM2.5展开,不执行《酸雨控制区和二氧化硫污染控制区划分方案》的相关要求。

部长信箱:关于噪声结果保留位数问题的回复  2019-01-07        460

适用地区: 全国
发布机关: 部长信箱
类型: 疑点复函
简要: 测量仪器的示值结果按《数值修约规则与极限数值的表示与判定》(GB/T 8170-2008)修约到个位数作为最终测量结果。

部长信箱:关于陶瓷工业污染物排放标准 咨询的回复  2018-12-17        278

适用地区: 全国
发布机关: 部长信箱
类型: 疑点复函
简要: 关于陶瓷工业污染物排放标准 咨询的回复2018-12-17来信:陶瓷工业污染物排放标准(GB 25464—2010)单位产品基准排水量是否包括生活废水存在几点疑惑:1、标准明确了“单位产品基准排水量”的定义:用于核定水污染物排放